Среда, 24.04.2024, 19:56
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Мироздание.

Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Январь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Калькулятор
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Дневник

    Главная » 2016 » Январь » 24 » Тайна гибели группы Дроздова. ч.2.
    Тайна гибели группы Дроздова. ч.2.
    00:38

     

    Тайна гибели группы Дроздова. ч.2.

       Из акта экспертизы трупа Колеватова.

      Брови отсутствуют. В области глазниц и надбровных дуг отсутствие мягких тканей с обнажением костей лицевого черепа, мягкие ткани по краю обнажения кости дряблые, сглажены, слегка подняты. Глазные яблоки сморщены, глубоко запавшие в полость глазниц. Спинка носа прямая, хрящи носа мягкие на ощупь, необычной подвижности. Основание носа приплюснуто. Носовые отверстия сжаты.

       А.В. Не знаю, я не эксперт, но и у него странные повреждения глаз, возможно, они были проколоты когтями медведя, но не выдраны, потому  так и остались лежать на дне глазниц сморщеными. Возможно, медведь был уже ранен и не довёл своё дело до конца. Но, судя по тому, что Колеватов после этого ещё смог лечь рядом с Золотарёвым, эти ранения у него были прижизненными. А может быть ему  помогли лечь рядом с Золотарёвым,  оставшиеся в живых после схватки с медведем;  Дятлов, Колмогорова и Слободин. Если бы Золотарёв и Колеватов были мертвы, они не стали бы их укладывать вместе, оставили бы там где настигла их смерть, как не стали  перемещать тела Дубининой и Тибо-Бриньоля. К этому времени Дубинина и Тибо-Бриньоль были мертвы и они не стали на них тратить последние силы, оставили в тех позах в которых их застала смерть. Только сняли с Дубининой меховую куртку или жилет и одели его на Золотарёва.

       Возможно Золотарёв, Тибо-Бриньоль,  Слободин и Колеватов, судя по ранам, бросились ей на помощь, и даже, может быть,  успели  вонзить кинжал, который так и не нашли, куда-нибудь в глаз или в горло. Отбросив Дубинину, медведь напал на Золотарёва, переломал ему рёбра и кинулся на Николая Тибо-Бриньоль.

      Тот попытался убежать, закрывая голову руками, но медведь  его достал, нанеся черепно-мозговую травму. Пока продолжалась эта  схватка, Дятлов, Слободин и Колмогорова успели  на какое-то расстояние отбежать, но на ветру выбились из сил и замёрзли. Здесь может быть несколько вариантов. Возможно, просто выбившись из сил уснули, судя о наледи на лице у Дятлова и Слободина. Или они ещё раньше направились в сторону лагеря, но, не осилив этот путь, замёрзли.

      Или медведя, общими усилиями всё же удалось убить или смертельно ранить и он ушёл. Слободин тоже учавствовал в схватке, на это указывают раны на его голове.

       Вполне возможно, что отчаявшись, все семеро навалились на медведя и убили его, ножи же у них были, или тяжело ранили. Думаю, что, скорее всего убили, потому и двинулись в сторону палатки уже зная, что там им ничего не угрожает.

       На момент окончания схватки, Дубинина, Тибо-Бриньоль погибли. Золоторёв получил переломы рёбер  идти не мог, и Колеватов, получивший тоже тяжёлые ранения, остался согревать его своим телом и дожидаться возвращения ушедших товарищей.

       Медведя мог найти проходивший мимо охотник с собакой. Можно предположить, что схватка началась именно в этой яме, поскольку расположение тела Дубининой наводит на предположение, что она просто была отброшена силой удара, да так и осталась стоять на коленях.

      Схватка могла переместиться выше по склону оврага, и убитый медведь мог оказаться значительно выше этой ямы. Все  потом спустились в яму, а медведь остался вверху, где и нашла его собака охотника. Остальных она могла просто не учуять, так как они были значительно ниже, под толстым слоем снега.

       Охотник погрузил медведя на сани и увёз. Кому-либо сообщать об этом не стал, причин тому можно привести множество. Это может быть и браконьерство, и незарегистрированный карабин, и запрет охоты на медведей, и банальная жадность, что бы не делиться мясом с соплеменниками, а когда обнаружили тела туристов, могли ещё и его обвинить в убийстве. Так что лучше, от греха подальше, промолчать. На такой вариант событий наводит и отсутствие кинжала, которым заготавливались дрова.

        Ещё одна странность, почему в яме отсутствовали следы костра? Но и этому можно дать объяснение. Может он находился на самом дне ручья и был унесён с первыми талыми водами или они его просто не успели развести и на них напал медведь. Или у них руки были так обморожены, что не были в состоянии удержать спички?

      Но если им удалось завалить медведя, то руки у них работали и нож держали. Или нож держали только те, кто впоследствии получили смертельные ранения и умерли от них? Может спички промокли? В любом случае, что-то мешало им развести огонь в овраге.

       Или они надеялись на свет фонарика, которым отпугивали медведя  и  который потеряли при переноске срубленных веток к настилу. Это было бы их спасением. В любом случае, картина их гибели, на мой взгляд, вырисовывается таким образом. Вели они себя мужественно и как могли,  помогали друг другу до самой смерти.

     

    Прощание Юдина с Людой Дубининой во Втором северном (сзади Дятлов).

    Навсегда…

     

    Золотарев Семен Алексеевич (02.02.1921)

     

    После извлечения органокомплекса из грудной и брюшной полости определяется перелом II, III, IУ, У, УI ребер справа по окологрудной и средне-подмышечной линии с кровоизлиянием в прилегающие межреберные мышцы.

     Глазницы зияют. Глазные яблоки отсутствуют.

    Из заднего прохода следы выделения каловых масс. 

    После извлечения органокомплекса из грудной и брюшной полости определяется перелом II, III, IУ, У, УI ребер справа по окологрудной и средне-подмышечной линии с кровоизлиянием в прилегающие межреберные мышцы.

     

    Семён Золотарёв и Александр Колеватов. Фотографии были сделаны перед помещением тел в брезентовые мешки и отправкой на судебно-медицинское исследование.

    ЗАКЛЮЧЕНИЕ:

    На основании исследования трупа гр. Золотарева, 37 лет, считаю, что смерть его наступила в результате множественного перелома ребер справа с внутренним кровотечением в плевральную полость при наличии действия низкой температуры. Вышеуказанные множественные переломы ребер у Золотарева с наличием кровотечения в плевральную полость возникли при жизни и являются результатом воздействия большой силы на область грудной клетки Золотарева в момент падения его, сдавления или отбрасывания. Телесные повреждения мягких тканей в области головы Золотарева, а также наличие "банной кожи" в области пальцев, верхних и нижних конечностей являются посмертными изменениями трупа Золотарева, находившегося в последнее время перед его обнаружением в воде.

    Смерть Золотарева насильственная.

    Судмедэксперт - подпись (Возрожденный) 

    y� 3b���� :white;mso-bidi-font-weight:bold'> 

    Часть1.

    Конец 2ч.

     

    Просмотров: 374 | Добавил: aleksan | Теги: 1956год, Дубинина, Перевал, Колеватов, туристы, Золоторёв, Медведь-шатун., Дятлов | Рейтинг: 0.0/0 |
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]